[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Forum » Япония (страна Восходящего солнца) » Общие сведения 日本 » С улыбкой о серьезном... (...невыдуманные истории)
С улыбкой о серьезном...
HikaruДата: Пятница, 20.11.2009, 14:46 | Сообщение # 1
Gackt Ultras
Группа: Fan-Sub group
Сообщений: 593
Награды: 0
Статус: Offline
Хочется верить в то, что книга В. Молодякова и А. Куланова "Имиджевые войны" не была обделена вниманием публики, интересующейся Японией. Книга, действительно, очень интересная и ценная.
Когда я читала, то всё-таки до конца не верила в то, что человек с высшим образованием (в данном случае японец) может спросить что-то вроде: "А где в России Лебединое озеро?". Но теперь, зная опыт конкретных знакомых мне людей, приходится верить!
Итак, хочу рассказать анекдоты из жизни! Анекдоты, которые, тем не менее, заставляют очень серьезно задуматься над многими вещами.

История первая.
Япония. Если не ошибаюсь, Осака. Русская студентка на долгосрочной стажировке.
Случилось так, что девушке пришлось отправиться к окулисту.
Врач (японец) осмотрел ее, патологий не выявил, но... закончил прием следующей фразой:
-Знаете... зрение у вас не ухудшилось, но вот глаза могут вывалиться...
-Вывалиться?!
-Да, вывалиться.
-То есть как?..
-Ну, просто вывалиться... Они же большие!
-Большие, да?..
-Да.
-И куда они вывалятся?..
-Ну как куда? Куда придется: на пол, так на пол, на ботинок, так на ботинок.
-Потому что большие?..
-Да! Большие, поэтому и вывалятся!
-...

История вторая.
Высокий русский парень. 2 м 4 см. Приезжает в Японию. Японцы и японки, их понять легко, хотят с ним познакомиться. Знакомятся и начинают интересоваться, из какой он страны.
-N., а откуда вы?..
-Я?.. А вы угадайте!
-М..Америка?
-Нет.
-Австралия?
-Нет.
-Германия.
-Нет.
-Новая Зеландия?
-Нет.
... ... ...
-Так откуда вы всё-таки?..
-Я из России.
-России?..
-Да. Страна - Россия.
-Ну да, Россия... А что это?..
-Как что?!
-Ну, что это такое?..
-...

Истории рассказала сэнсэи по японскому.
Выводы делаем сами. Делимся известными историями.

Сообщение отредактировал Hikaru - Суббота, 21.11.2009, 08:30
 
NikaДата: Пятница, 20.11.2009, 15:48 | Сообщение # 2
Gackt Наше Всё
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Награды: 0
Статус: Offline
история от все того же Г-на Куланова, но уже из "Обратной стороны Японии" (могу какие-то события исказить, давно читала).
музей, посвященный памятным событиям Хиросимы и Нагасаки. группа американцев, жующих жвачку и свысока смотрящих на японцев. и группа японских школьников. автор книги смотрел на это все, а потом подошел к школьнице и спросил, кто сбросил ядерное оружие на Японию. ответ был:
- Русские?..

тут уже даже комментариев нет. я все пыталась добиться ответа по поводу образования в школах. что же им рассказывают про японско-русскую войну, если они в дальнейшем "блещут" подобными высказываниями? пока не выяснила sad
как раз читаю "Имиджевые войны"...

 
MidoriДата: Пятница, 20.11.2009, 21:05 | Сообщение # 3
Gackt's killer crew
Группа: Проверенные
Сообщений: 1135
Награды: 4
Статус: Offline
История про окулиста - просто финиш.... может, они не поняли друг друга? у нас такое ооочень сложно себе представить....
 
puprickaluДата: Суббота, 21.11.2009, 00:47 | Сообщение # 4
Gackt Ultras
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1089
Награды: 3
Статус: Offline
Пишут забавно, но иногда я задаюсь таким простым вопросом:
А почему Япония?Что, в России нет никаких проблем?
Я канешна зануда, но мне не понятно это...
 
ingevДата: Суббота, 21.11.2009, 06:42 | Сообщение # 5
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Hikaru)
книга В. Молодякова и А. Куланова "Имиджевые войны"

не подскажете где ее можно скачать??


"Жесты, поцелуи там всякие, голос, глаза иногда хитрят. Даже сердце иногда барахлит. Самые честные — это мурашки"
"Если у вас и седьмой блин комом, к черту блины - пеките комочки!"
 
HikaruДата: Суббота, 21.11.2009, 08:40 | Сообщение # 6
Gackt Ultras
Группа: Fan-Sub group
Сообщений: 593
Награды: 0
Статус: Offline
Nika, да, эта книга у меня тоже есть. Вообще, у меня нет только одной книги А. Куланова. Но их у него и немного. smile
Про образование я читала в интервью Александра Долина. По его словам он до сих пор, хотя давно живет в Японии, не может понять "чему учат в японских школах целых 12 лет". Поэтому его ребенок учится в Токио в школе при нашем посольстве. И, если ничего не путаю, ребенок, когда приходит к отцу в университет и общается с двадцатилетними студентами, констатирует, что им даже до уровня наших восьмиклассников еще расти и расти.

puprickalu, в России тоже есть подобные проблемы. Этого никто не отрицает. И об этом написано в "Имиджевых войнах": об образе России в Японии и наоборот, о формировании этих образов.
Просто думаю, неуместно говорить здесь о том, что творится в России. Хотя... можем развить тему и поговорить о двухстороннем взгляде друг на друга!

Midori, они друг друга поняли, в этом-то всё дело wink
У девушки не было проблем с японским языком smile

ingev, где скачать,к сожалению, не знаю: у меня в переплете. Говорят, можно заказать на Ozon.

Еще про врачей!
За сколько в России ставят пломбу в зуб?.. Час, два, три?..
В Японии (по-моему тоже в Осаке...или вообще в Токио) девушке ставили пломбу три недели! В первую неделю зуб рассверлили, во вторую прочистили дырку, в третью поставили пломбу. Вот так...
Нам сказали, что в Японии вообще лучше не лечиться. Может звучит странно и парадоксально, но факт. Они придумывают разных роботов, многофункциональную технику и думают, что техника и роботы должны всё за них делать. А как дело доходит до того, чтобы самим, ГОЛОВОЙ, подумать над диагнозом, то у них чуть ли не ступор.
Мы, люди которым потом работать с Японией, конечно в нешуточном шоке...

Сообщение отредактировал Hikaru - Суббота, 21.11.2009, 08:44
 
NikaДата: Суббота, 21.11.2009, 13:06 | Сообщение # 7
Gackt Наше Всё
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Награды: 0
Статус: Offline
Hikaru, а какой книжки у тебя нет? если "Тайвы", то ее уже давно нигде не продают. А если нужно что-то на Озоне, скажи, могу ценной бандеролью тебе выслать=) это не сложно wink
 
Ann-mayaДата: Суббота, 21.11.2009, 16:23 | Сообщение # 8
Gackt Наше Всё
Группа: Проверенные
Сообщений: 354
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Hikaru)
ingev, где скачать,к сожалению, не знаю: у меня в переплете. Говорят, можно заказать на Ozon.

Еще про врачей!
За сколько в России ставят пломбу в зуб?.. Час, два, три?..
В Японии (по-моему тоже в Осаке...или вообще в Токио) девушке ставили пломбу три недели! В первую неделю зуб рассверлили, во вторую прочистили дырку, в третью поставили пломбу. Вот так...

Ничего себе, 3 недели. Мне в среднем минут 30-40, зависит от размера дырки конечно.
А я была уверена, что в Японии то очень хорошие стоматологи.


"Но открою тебе секрет - безумцы всех умней"

Сообщение отредактировал Ann-maya - Суббота, 21.11.2009, 16:25
 
puprickaluДата: Суббота, 21.11.2009, 16:57 | Сообщение # 9
Gackt Ultras
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1089
Награды: 3
Статус: Offline
Ann-maya, я думаю, что в Японии, как и во всем мире есть и хорошие и плохие стоматологи...
 
MidoriДата: Суббота, 21.11.2009, 21:37 | Сообщение # 10
Gackt's killer crew
Группа: Проверенные
Сообщений: 1135
Награды: 4
Статус: Offline
Какие-то фантастические истории.... хотя, у нас действительно в свое время медицина была чуть ли не лучшей в мире... а все потому, что за неимением крутых приборов и технологий, наши врачи учились работать головой и руками...
 
HikaruДата: Воскресенье, 22.11.2009, 03:18 | Сообщение # 11
Gackt Ultras
Группа: Fan-Sub group
Сообщений: 593
Награды: 0
Статус: Offline
Nika, спасибо smile А нет у меня, ты как знала, "Тайва". Но я так и поняла, что ее не выпускают уже. Нигде ее никогда не видела.

Знаю, истории и правда кажется фантастическими, но они имели место быть. Нам сразу сказали: "В Японии лучше не лечиться!"

 
waldfrauДата: Воскресенье, 22.11.2009, 06:53 | Сообщение # 12
Gackt's killer crew
Группа: Проверенные
Сообщений: 992
Награды: 0
Статус: Offline
Hikaru, мне показалось, что окулист просто пошутил. wink Не мог он на полном серьёзе такое опасение высказать, врач всё-таки, не крестьянин средневековый. )) Думаю, это просто азиаты так над европейцами прикалываются. У нас же их дразнят "узкоглазыми". А они, очевидно, считают, что у них-то с глазами всё в порядке, это европейцы должны свои гляделки руками придерживать, а то неровен час, вывалятся. biggrin Другое дело, что говорить такие глупости врачу всё-таки не пристало. wink

alte Liebe rostet nicht :)
 
HikaruДата: Воскресенье, 22.11.2009, 12:02 | Сообщение # 13
Gackt Ultras
Группа: Fan-Sub group
Сообщений: 593
Награды: 0
Статус: Offline
waldfrau, вот в том-то всё и дело, что это была не шутка. Там девушке еще и посоветовали что-нибудь придумать, как-нибудь вылечиться, чтобы они не выпали biggrin
 
MidoriДата: Воскресенье, 22.11.2009, 12:42 | Сообщение # 14
Gackt's killer crew
Группа: Проверенные
Сообщений: 1135
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (waldfrau)
Думаю, это просто азиаты так над европейцами прикалываются. У нас же их дразнят "узкоглазыми". А они, очевидно, считают, что у них-то с глазами всё в порядке, это европейцы должны свои гляделки руками придерживать, а то неровен час, вывалятся.

biggrin biggrin biggrin мне такое как-то не приходило в голову.... надо срочно начать изучать этот вопрос, вдруг что-нибудь изобрету, дабы глаза у нас не вываливались ^___________________^
 
puprickaluДата: Воскресенье, 22.11.2009, 13:47 | Сообщение # 15
Gackt Ultras
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1089
Награды: 3
Статус: Offline
Midori, ну ты то же понимашь, что это невозможно wink

Они просто решили на ней заработать, тут сробатывает все то же, что срабатывало с бабульками на выставке...
Видимо по-этому и лечится там не стоит, по-тому что в наглую на тебе зарабатывают...
Ну и если так подумать, зачем им развивать медицину, если все стараются в Японии не лечится?...

И я не понимаю, почему еще ни кто на этом не заработал? biggrin

 
Forum » Япония (страна Восходящего солнца) » Общие сведения 日本 » С улыбкой о серьезном... (...невыдуманные истории)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


ЯDears © 2006-2024 | Сайт управляется системой uCoz