[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Forum » Япония (страна Восходящего солнца) » Общие сведения 日本 » Давайте поговорим о японской культуре...?
Давайте поговорим о японской культуре...?
MangoДата: Понедельник, 21.05.2007, 02:43 | Сообщение # 1
Продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 0
Статус: Offline
Все о Гакте и о Гакте, а то что он представитель одного из самых "непонятных" русскому человеку государств вроде как и не замечаем....
Начать хочется с того, что Русская культура (отношения между людьми, между полами, идеалы и ценности) резко отличается от Японской. Японское образование (зверство будет несколько точнее) - притча во языцах, да и работают они тоже по-иному.
Есть такой интересный сайтик www.animeforum.ru - так там многое можно найти о стране восходящего солнца, только искать долговато и нудновато....
Всвязи с этим предлагаю "делиться впечатлениями" здесь.
Кто что знает пишите, а я пока что пытаюсь что нить поподробней разузнать про их язык жестов.....


Сообщение отредактировал Mango - Понедельник, 21.05.2007, 02:45
 
AmilmandДата: Вторник, 22.05.2007, 22:26 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 359
Награды: 0
Статус: Offline
Обучение В Японии

1. Детские Сады и общие вопросы

Японцы как и многие другие расы мира начинают своё обучение в Детских садах, но в отличии от скажем России, где дошкольное обучение необязательно, и возможно начинать учится со школы, в Японии посещение детских садов очень важно .
Во некоторых садах присутствуют вступительные экзамены, которым в свою очередь предшествует подготовительные курсы. Нужна такая серьёзная система для того, что бы подготовится для поступления в элитные Школы, в которых так же сдаются вступительные экзамены
Подразделяются Сады на: Государственные, Частные и независимые.
Начинается ознакомление с Чтением и Письмом. К моменту поступления в Школы, Японские дети уже должны знать обе азбуки (Катакана, Хирагана), а так же около ста иероглифов. К концу первого года обучения в школе, учащиеся должны знать более 300 иероглифов, а после окончания обязательной Девятилетки ещё 1700. таким образом. После девятого класса подростки умеют читать и писать 2000 иероглифов, которых им хватает для нормальной разговорной речи и чтения художественных книг. Общее количество иероглифов насчитывает чуть больше 15000, пожалуй, многие из них уже давно утратили смысл или не применяются в повседневной жизни.
Для творческой деятельности у Японцев в процессе обучений просто не хватает сил и времени.

2.Школы

Вся школьная система, построена на трёх основных этапах. Это: Начальный, средний и старший уровень (Начальная, средняя и старшая школа).

В начальной школе продолжительность обучения с 6 по 12 лет (6 лет) Школьный день идёт с 9:00 – 15:00
После того как основные занятия заканчиваются, наступает время дополнительных, например посещение детских кружков с выполнением домашнего задания. Всё это удовольствие длится до Шести семи вечера (Бедные дети).
В начальной школе занимаются изучением следующих предметов: Японский язык, Математика, География, обществоведение, музыкальный предмет, спорт (Аналог Российской физкультуры)

В средней школе Добавляются ещё два предмета - это Иностранный Язык (в большинстве своём Английский) и этика. Учителя иностранного языка, менее времени уделяют разговорной речи, потому и возникают трудности в общении с туристами. Особенные трудности возникают у старшего поколения.

В старшей школе начинается уже более серьёзная деятельность, а именно подготовка к вступительным экзаменам в Университет. Здесь уже идёт конкретное распределение предметов (кому, что нужно). Если предмет не важен для будущей профессии, то школьник может запросто его забросить (В Японских школах на второй год не оставляют)
В случае если учащийся не посещает долгое время школу, его всё равно переведут в следующий класс.
Если пропущены жизненно важные предметы, то знания по ним можно наверстать во время каникул, на дополнительных занятиях.

Начальный и средний уровень школы бесплатный, но обязательный, старшая школа необязательна и платна.

Учебный год в Японии начинается Весной. После которой начинаются летние каникулы ( Как в России. Далее следуют ещё два семестра- осенний и зимний

В Японских школах обязательна форма. Для Мальчиков она представляет: Пиджак и брюки; для девочек: Матроски (Аля Сейлор Мун), хотя может быть и альтернатива в виде белой блузки и тёмных брюк.

Очень важны вступительные экзамены в университет, потому – что статус университета в дальнейшем определяет будущую карьеру.
Студенческая жизнь для многих является наиболее жизнерадостной порой.
Многие поступают сразу в несколько университетов, дабы поступить хоть куда-нибудь. В случае если экзамены были завалены, абитуриент должен ждать один год для повторной попытки. Таких Людей называют Ронинами (как у Самураев)
Обучение в Университете стоит очень дорого, к примеру в Государственном университете год обучения обходится в районе 6000 евро, а в частных и того дороже, доходит до 12000 евро.

Так что обучение в Японии весьма трудное и не дешёвое занятие.

Моя статья Для Анизоны, которая так и не была задействована

 
SusyДата: Воскресенье, 27.05.2007, 19:01 | Сообщение # 3
Госпожа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1026
Награды: 6
Статус: Offline
Ага связаться с Lilu - все равно что пол жизни потерять, столько инфы ей выслала и не слуху не духу killed
Зря вы конечно тут такую тему открыли biggrin Хаха думаю Amil знает о чем я(если я буду все постить то сайта 100% не хватит biggrin ) могу просто ссылки с Зоны кидать




Сообщение отредактировал Susy - Воскресенье, 27.05.2007, 19:02
 
MangoДата: Вторник, 29.05.2007, 23:58 | Сообщение # 4
Продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 0
Статус: Offline
Ссылки - тоже прикольно, у меня лично чтото с чем то потным зачастую проблемы....Я вот хотела найти что нить про ихний этикет и взаимоотношения - все по кусочкам и не по делу.... wacko
 
SusyДата: Среда, 30.05.2007, 21:41 | Сообщение # 5
Госпожа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1026
Награды: 6
Статус: Offline
Этикет? А что именно? Их поведение? (известно что японцы - очень культурная нация, все время извиняются и правды, если посчитают нужным не говорить, не скажут,будут улыбаться и смотря прямо в глаза врать и это отнюдь не считается у них лицемерием, а наоборот - хорошим тоном)...или может ты про этикет за столом (для того чтобы не опозориться с палочками, например, нужно тоже знать опеределенные правила, а то японцы посчитают вас невеждами booze ) Взаимоотношения какие ты имеешь ввиду?

 
MangoДата: Четверг, 31.05.2007, 00:38 | Сообщение # 6
Продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 0
Статус: Offline
так...нужно по порядку biggrin
Насчет извинений и лицемерных принижений себя в глазах собеседника - это яно притча во языцах!
А вот палочки, жесты (приветствия, отрицания, одобрения и т.д) - это самое то что надо!!!!
С взаимоотношениями сложнее: знаю: родители до 5 лет с детей пыль сдувают, а после - учебный террор, женщина (жена) - это само собой, а супруг её господин....Вот с этого бы места поподробнее...А ваще нация неоднозначная: то цацкаются друг с другом, то престарелых родителей на Фудзияму помирать отводят wacko .....

И самое главное: вот когда мы читаем текст песни того же Гакта ( допустим "Wasurenai Kara" )- Это же транслит? А бывают словари на транслите (ну чтобы знать что какое слово значит biggrin ) и если да, то есть ли оные в инете?

 
SusyДата: Четверг, 31.05.2007, 20:17 | Сообщение # 7
Госпожа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1026
Награды: 6
Статус: Offline
Есть неплохой словарь который с Kanji переводит Яркси называется еще может выполнять ввод чтения каной
Скачать или посмотреть можно Здесь

Неплохой сайт Япония сегодня Japan today очень много разных статей




Сообщение отредактировал Susy - Пятница, 01.06.2007, 01:28
 
MangoДата: Пятница, 01.06.2007, 00:58 | Сообщение # 8
Продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 0
Статус: Offline
eek Ой...с ума сойти..Откуда ты это все знаешь?чтото связано с международными отношениями или это такое мощное хобби? =) respect
палюбому: ПАСИБА!!! flower
осталось тока разобраться что и где.... crazy
 
SusyДата: Пятница, 01.06.2007, 01:10 | Сообщение # 9
Госпожа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1026
Награды: 6
Статус: Offline
Ну международные отношения у нас на курсе - отдельный предмет.Так что в экономическом плане про Японию знаю все уже online2long
Хобби - точно можно и так назвать, просто не знаю почему но интересно мне это.А японский язык давно полюбила меня привлекает его мелодичность.И вообще нравится,когда тебя не сдерживает языковой барьер




Сообщение отредактировал Susy - Пятница, 01.06.2007, 01:26
 
SusyДата: Пятница, 01.06.2007, 01:24 | Сообщение # 10
Госпожа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1026
Награды: 6
Статус: Offline
20 мифов о Японии
Миф первый: Японцы узкоглазы и косоглазы
Иллюзия меньшего размера возникает потому, что у представителей монголоидных расы есть так называемая "монголоидная складка верхнего века", заполняющее "пустое" пространство глазницы. Однако при этом сама глазница у монголоидов больше, чем у европеоидов, так что, поскольку европеоиды привыкли к другому соотношению размеров глаза и глазницы, а размер последней мы (европеоиды) привыкли считать постоянным, то у нас и возникает ощущение, что глаза у монголоидов уже, чем у европеоидов. Но это не более чем оптический обман.
Аналогичный оптический обман происходит и с "косоглазием". Это тоже оптический обман, связанный с тем, что у монголоидов менее выдающийся нос, а европеоиды привыкли мысленно "привязывать" глаза к носу. Поскольку у монголоидов нос "начинается" ниже, то нам и кажется, что глаза несколько скошены.

Миф второй: Япония - маленькая страна
Все относительно. Территория Японии - 377 тыс. кв. км. Это больше, чем, скажем, территория объединенной Германии, и почти эквивалентно территории Италии. Население Японии (125 млн. человек) лишь немногим меньше населения России. С политической точки зрения Япония всегда была сильнейшим государством Дальнего Востока, даже более сильным, чем погрязший во внутренних конфликтах Китай. Природа Японии также весьма разнообразна - это далеко не только мегаполисы вроде Токио, но и леса, поля, реки и горы.

Миф третий: В Японских городах самая большая в мире плотность населения
Это неверно. В тройку самых плотно населенных городов мира входят Манила, Шанхай и Каир. Четвертое место - Париж, пятое - Бомбей. Токио - седьмое место, Осака - девятое, Москва - тринадцатое, Нью-Йорк - четырнадцатое. Из 105 таких городов семь - японские и тринадцать - американские.

Миф четвертый: Многие японцы хорошо владеют боевыми искусствами
Это неверно. Да, в японских школах на уроках физкультуры преподаются некоторые виды боевых искусств, но обычно это кэндо - искусство владения мечом, бесполезное в поединке, поскольку ношение холодного оружия в Японии запрещено. Никаких реальных боевых приемов в школе не изучают, а на внешкольные занятия такими вещами мало у кого есть время.

Миф пятый: У Японии нет армии
Действительно, согласно Конституции, армии у Японии нет. Но зато есть "Силы Самообороны", представляющие собой небольшую, но хорошо вооруженную, подготовленную и боеспособную профессиональную армию. В основном, в ее состав входят ВМФ и ВВС. Это армия предназначена только для обороны страны, а не для проведения агрессивной военной политики.

Миф шестой: Курилы - исконно русская земля
Это верно лишь частично. Не следует путать две разные группы территорий: северные и центральные Курилы, действительно до 1871 года входившие в состав Российской империи и затем переданные Японии, и Южные Курилы (острова Шикотан, Кунашир, Итуруп и гряда Хабомаи), которые никогда до 1947 года не входили в состав какого-либо другого государства, кроме Японии. Именно эти четыре территории и являются камнем преткновения российско-японских отношений.

Миф седьмой: Япония - ужасно дорогая страна
Это не совсем верно. Действительно, цены в Японии существенно выше, чем в США. Однако они близки к ценам в Европе, скажем, во Франции. Во многом это результат не столько взвинченных цен, сколько не совсем адекватному курса йены по отношению к доллару. А если сравнивать не цены, а соотношение зарплат и цен, то японцы окажутся ничуть не беднее, чем жители того же США.

Миф восьмой: У японцев, как и у русских, фамилия идет после имени
Это неверно. Все наоборот: по традиции у японцев имя идет после фамилии. Тем не менее, и в России, и во многих других странах есть традиция "европеизировать" японские имена. Надо отметить, что это практика не распространяется, скажем, на Китай. В имени "Мао Цзедун" "Мао" - это фамилия.

Миф девятый: В Японии часты самоубийства
Да, в Японии есть культура самоубийства. Но реальный уровень самоубийств ниже германского и шведского, не говоря уже о России.


 
SusyДата: Пятница, 01.06.2007, 01:25 | Сообщение # 11
Госпожа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1026
Награды: 6
Статус: Offline
Миф десятый: Японцы - работящий и непьющий народ, не очень умеющий и любящий развлекатьсяКак ни странно, к Японии это относится точно в той же степени, что и к России. Да, японцы много работают, и иногда "зарабатываются" до смерти, но выражение "сгореть на работе" придумано именно в России. Количество людей, умерших от переработки в современной Японии и России начала 1980-х, примерно одинаково.

Японцы также не дураки выпить, причем часто больше, чем нужно, и потребление спиртных напитков в Японии постоянно растет. Представления японцев о развлечении во многом тоже похожи на российские. Большой популярностью пользуется, скажем, отдых на природе или в компании друзей.

Кроме того, Япония - массово читающая страна. Другое дело, что там чаще читают мангу, чем собственно книги, но это показатель только культурных особенностей, а не уровня культуры.


Миф одиннадцатый: Японцев очень трудно понять

Это неверно. Японцев понять ничуть не труднее, чем американцев. Они практичны и рациональны, совсем не склонны к философским аллюзиям и глубокомысленным размышлениям.

Другое дело, что японцы вежливы и очень редко прямо отказывают или резко выражают негативное мнение, за что часто обвиняются в двуличности. Однако это характерная черта многих вежливых людей любого народа, и вежливого русского в этом смысле понять не проще, чем вежливого японца.

Миф двенадцатый: Японскую культуру очень трудно понять, а японский язык очень трудно изучить
Не более, чем любую другую культуру и любой другой язык. Ничего особенно трудного в японской культуре нет. А японский язык сложен только китайскими иероглифами, с которыми, кстати, проблемы и у многих японцев.

Миф тринадцатый: Японские дети очень много учатся в школе
В среднем не больше, чем российские дети. Правда, они еще ходят в дзюку - репетиторские курсы для поступления в институт или в старшую школу.
В Японии считается, что школа - это то место, где ребенок должен научиться трудолюбию и прилежанию.

Миф четырнадцатый: Японцы неизобретательны
Япония держит второе место в мире (после США) по количеству ежегодно регистрируемых патентов на изобретения, а уж раскованности мышления их писателей и художников можно только позавидовать. Например, гибкие магнитные диски были изобретены в конце 1940-х годов именно в Японии.

Миф пятнадцатый: Японцы - сексуальные маньяки
И близко нет ничего подобного. По количеству изнасилований Япония во много раз отстает от США. В Японии никогда не было эпидемий венерических заболеваний, бывших бичом Европы Нового времени.

Вообще, никакого особенного внимания сексу в японской традиции никогда не отдавалось - он был обычной частью повседневной жизни и источником множества шуток, но не предметом комплексов и терзаний. Именно поэтому большая часть видов развлечений сексуального характера в Японии с сексом самим по себе не связана - обычно это "игры в извращения", известные и в царской России, весьма провокационные, но достаточно невинные. Большая часть современных японцев, как женщин, так и мужчин, теряет невинность только после бракосочетания.

Миф шестнадцатый: Японская мафия - это круто
Ничего особенного в японской мафии нет. Во многом поведение японских якудза смахивает на поведение наших "братков". Похожие машины, способ одеваться, манера речи... Только японцы обычно несколько культурнее и менее агрессивны. Как и в России, они контролируют теневую экономику и нелегальный бизнес, но менее безопасно на улицах Японии от их наличия не становится. А вот неорганизованной преступности, наиболее опасной для простых граждан, в Японии существенно меньше.

Миф семнадцатый: Японцы - садисты
Ничего более страшного, чем то, что творили друг с другом участники Гражданской войны в России, никогда в истории человечества не было. Но это не повод считать жителей России садистами. А за все то, что японцы творили в Китае и Корее во время Второй мировой, японское правительство извинилось и признало свою вину. Ни о об одной другой стране в мире этого сказать нельзя.


 
SusyДата: Пятница, 01.06.2007, 01:26 | Сообщение # 12
Госпожа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1026
Награды: 6
Статус: Offline
Миф восемнадцатый: Японцы плохо знают языки
Не хуже, чем жители России или американцы. Большей части японцев знание других языков, кроме японского, в жизни не нужно, а прочим хватает и английского. При этом те, кто им часто пользуется, знают его обычно очень неплохо.

Миф девятнадцатый: Современная японская массовая культура вторична по отношению к американской
Это не совсем верно. Да, общая структура массовой культуры была позаимствована японцами в США. Но в эту структуру японцы заложили свое, достаточно самобытное содержание, и потому современная японская музыка и массовая литература начинают завоевывать не только азиатские, но и американские и европейские рынки, чего никогда не происходило бы, если бы они были только дешевым повторением уже существующей западной культуры.

Миф двадцатый: Японцам нравится, когда иностранцы могут сказать несколько слов по-японски
Не более, чем жителям России нравится, когда с ними пытаются говорить на ломаном русском. Кому-то это кажется лестным, кого-то - сильно раздражает. В общем случае, не стоит пытаться выглядеть глупо и говорить фразы, в произношении или смысле которых вы не уверены.


 
MangoДата: Суббота, 02.06.2007, 00:58 | Сообщение # 13
Продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 0
Статус: Offline
Здорово! мне Япоия была интерена задолго до увлечений данной музыкой...а насчет мифов6 интересно...а кто то в них действительно верит? lol
 
SusyДата: Суббота, 02.06.2007, 01:24 | Сообщение # 14
Госпожа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1026
Награды: 6
Статус: Offline
Ну в эти мифы как раз многие и верят, особенно те, которые не знают японцев.
Есть у меня статья про Этикет и все остальное.Правда она ооооочень большая, поэтому если тебе интересно пиши я вышлю


 
SamaelДата: Среда, 20.06.2007, 01:32 | Сообщение # 15
Заинтересованный
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Кстати по поводу культуры и роли США в её развитии... Насколько мне известно, на протяжении достаточно долгого времени Япония находилась под, кхм, "культурным влиянием" Китая. Архитектура, частично символика - это вобщем-то не "исконно-японские" изобретения.
P.S. А вообще, как-то мне не всегда было понятно увлечение той или иной страной во всех её аспектах...
 
Forum » Япония (страна Восходящего солнца) » Общие сведения 日本 » Давайте поговорим о японской культуре...?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


ЯDears © 2006-2024 | Сайт управляется системой uCoz