[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Forum » Япония (страна Восходящего солнца) » Общие сведения 日本 » Давайте поговорим о японской культуре...?
Давайте поговорим о японской культуре...?
SelunДата: Суббота, 23.06.2007, 16:49 | Сообщение # 16
GacktJob Member
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Награды: 0
Статус: Offline
Столько интересного...Вай! happy
Все знают, что к именам добавляют различные "сан", "кун", "симпай", "сенсэй", "тян"....
Скажите, кто ещё какие знает приставки, и что они обозначают, или это все?
Подскажите человеку неграмотному... biggrin


Мы ищем путь к звёздам, хотя знаем, что они отражаются в луже под нашими ногами...

Listen to my voice calling you, pulling you out of darkness...

 
SusyДата: Суббота, 23.06.2007, 16:57 | Сообщение # 17
Госпожа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1026
Награды: 6
Статус: Offline
Это называется Суффиксы вежливости
San - Добавляется к фамилиям и именам людей старших по возрасту, положению и когда речь идёт о 3-м лице. Так же добавляется к именам девочек школьного возраста

Kun- В основном используется в мужской речи и добавляется к именам или фамилиям людей одного возраста и положения с говорящим и это люди, давно друг-друга знают. Так же добавляется к именам мальчиков школьного возраста

Chan - Добавляется к именам детей дошкольного возраста.

Sama - обращение к божеству
Sensei - обращение к учителю а Sempai - к старшему (ученику например если ты в 5 классе а он в 7 то для тебя Сэмпай)
P.S. В речи о себе и своих близких суффиксы и префиксы вежливости не используются!

Есть еще и Префиксы вежливости
O - используются со словами wago(японского происхождения).
Go - используются со словами kango(китайского происхоВ отличии от русского языка в японском имеется множество форм личных местоимений "я", "ты" и подобных, различающихся не только по произношению и написанию, но и по смысловой нагрузке. Подобное разнообразие сложилось из традиционной системы вежливости, лежащей в основе японского языка. И, соответственно, основное различие между различными формами местоимений заключается в оттенке вежливости.




Сообщение отредактировал Susy - Суббота, 23.06.2007, 16:59
 
SelunДата: Суббота, 23.06.2007, 17:04 | Сообщение # 18
GacktJob Member
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Награды: 0
Статус: Offline
Ух ты, спасибо, ты меня просветила! biggrin
Это все? smile


Мы ищем путь к звёздам, хотя знаем, что они отражаются в луже под нашими ногами...

Listen to my voice calling you, pulling you out of darkness...

 
SusyДата: Суббота, 23.06.2007, 17:14 | Сообщение # 19
Госпожа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1026
Награды: 6
Статус: Offline
Да все предельно просто, если еще хочешь что-то узнать, то посмотри вот очень хороший сайт nihongo

 
SelunДата: Суббота, 23.06.2007, 17:17 | Сообщение # 20
GacktJob Member
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Награды: 0
Статус: Offline
Ух. Ещё раз спасибо! biggrin

Мы ищем путь к звёздам, хотя знаем, что они отражаются в луже под нашими ногами...

Listen to my voice calling you, pulling you out of darkness...

 
SkyerДата: Воскресенье, 24.06.2007, 10:09 | Сообщение # 21
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо тебе,Susy За просвещение и за сайт!!!! icecream

From The Inside
 
SusyДата: Воскресенье, 24.06.2007, 11:20 | Сообщение # 22
Госпожа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1026
Награды: 6
Статус: Offline
не за фто xmas Спрашивайте еще )))

 
ChastiseRДата: Воскресенье, 22.07.2007, 03:12 | Сообщение # 23
Заинтересованный
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Susy)
Sama - обращение к божеству

Эммм.... К божеству? Это оброзно говоря?


Делать добро легче, чем быть добрым.
 
SusyДата: Воскресенье, 22.07.2007, 12:09 | Сообщение # 24
Госпожа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1026
Награды: 6
Статус: Offline
net ne obrazno govorja. Ento znachit 4to ti pri4islyaech 4eloveka k Bogy...ny oboghestvlyaech ego..sorry za latinskii cry

 
ChastiseRДата: Воскресенье, 22.07.2007, 15:04 | Сообщение # 25
Заинтересованный
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Susy)
net ne obrazno govorja. Ento znachit 4to ti pri4islyaech 4eloveka k Bogy...ny oboghestvlyaech ego..sorry za latinskii

Ну в принципе это и имел в виду. В эти рамки человек уже сам определяет своё "божество"? Или в эти рамки тоже критерии возраста какие нибудь есть?
Ничё - читаемо. biggrin


Делать добро легче, чем быть добрым.
 
mikomiДата: Среда, 17.10.2007, 01:15 | Сообщение # 26
Лучший Друг Гакта
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Награды: 6
Статус: Offline
так наверное перебью ваши мысли тута, но все же меня эта тема мучает - мне весьма странно то, что в Японии....да и в Азии вообще красоту мужчин тоже определяют по параметрам женственности......мо я так воспитана, но мужчина должен быть как говорится "могуч, вонюч и волосат".....хотя признаюсь, мне до некоторой степени нравятся милашки мальчики......но часто так уж выходит что оные и есть самые большие подлецы

May The Force Be With You!

 
HaronДата: Вторник, 13.11.2007, 15:57 | Сообщение # 27
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
mikomi, думаю, это оттого, что эти "милашки" имеют с самого своего нежного возраста повышенное внимание к своей персоне по причине это красоты. Поэтому волей-неволей... у них развивается некоторая степень нарциссизма. Балованый народ, что сказать?.. Я общался с одним парнем-моделью. Рост аж 193 см (напротив моих 1** маленьких сантиметров....), но красивый как Аполлон. Нарцисс до ужаса. Приходилось общаться, т.к. он был хорошим другом нашей семьи.
Также знал, знаю и, наверное, буду знать еще одного "кавая-яоя" 17-ти лет от роду - тоже не подарочек. Он мне приходится двоюродным братишкой, поэтому с этой оказией-бестией мне общаться еще очень долго. И еще много доводов и примеров, на основе которых я понял, что такой скверный характер они получают благодаря своей же внешности... А так, чтобы и красивый человек, да еще и с прекрасной душой... ДА ЕЩЕ и не с пустой головой!!! Это ж только.... Гакт. ^____^


Just live each day as it the last one in your life
 
mikomiДата: Вторник, 13.11.2007, 17:01 | Сообщение # 28
Лучший Друг Гакта
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Награды: 6
Статус: Offline
Haron, про Гакта, насколько я поняла - это отдельная история со своей персональной бедой и лишениями......этот парень в детстве такое пережил, что вра7гу бы я не пожелала.......к тому же мне знакомо непонимание и неприятие меня родителями....хоть и не в такой ужастной степени как у Гаку - в психушку меня не проторили.....но вот как то запретили мне рисовать - это было......в этом плане родителями не могу похвастаться, хотя вот Гаку наоборот - может в этом плане гордиться ими - ведь образование музыкальное это их заслуга. Я во всем практически - самоучка.

К тому же думаю есть много людей которые осознают свою привлекательность очень поздно..........они довольно неплохие люди....хотя есть и такие кто от осознания своей привлекательности портятся ОЧЕНЬ.

у меня в семье есть тоже - сестра двоюродная, которая даже здороваться со мной не хочет......когда по уличе видит......это не думаю что из-за того что я ей что то плохое сделала, так как вообще стараюсь с ней не общаться.


May The Force Be With You!

 
HaronДата: Среда, 14.11.2007, 23:28 | Сообщение # 29
Продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Награды: 0
Статус: Offline
mikomi, вот видишь... мы с тобой солидарны - люди от осознания своей привлекательности, в основном, портятся.

Just live each day as it the last one in your life
 
mikomiДата: Четверг, 15.11.2007, 00:05 | Сообщение # 30
Лучший Друг Гакта
Группа: Администраторы
Сообщений: 2373
Награды: 6
Статус: Offline
Haron, спасибки
а как же насчет японцев - в этой теме стоит наверное вернуться к ним - очень поразило в одном фильме - вежливость и уважение к рядом стоящему. И уж очно к старшим. Правда ли все это если про жизнь, а не про фильмы?


May The Force Be With You!

 
Forum » Япония (страна Восходящего солнца) » Общие сведения 日本 » Давайте поговорим о японской культуре...?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


ЯDears © 2006-2024 | Сайт управляется системой uCoz