[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Forum » Фильмы » Фильмы Японии » Dolls/Куклы- режиссера Такеши Китано
Dolls/Куклы- режиссера Такеши Китано
SusyДата: Четверг, 30.08.2007, 00:01 | Сообщение # 1
Госпожа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1026
Награды: 6
Статус: Offline

Три истории о бессмертной любви или о ее невозможности. Три истории, связанные красотой печали... Сенсация конкурсной программы Венецианского фестеваля 2002. Возможно самое совершенное на сегодняшний день творение Такеши Китано, не похожее ни на один из его предыдущих фильмов, но при этом демонстрирующее доведенный до совершенства неповторимый авторский стиль режиссера. Три трагические истории о невозможности любви по мотивам пьес Мондзаэмона Тикамацу, снятые в эстетике традиционного японского театра кукол "Бунраку"

Существуют фильмы настолько хорошие, о которых не хочется ничего говорить. Хочется молчать и хранить впечатления в душЕ.

Самое начало, надо сказать, не особо внушало желание смотреть дальше:-), но я решила, что дальше будет лучше. Японский традиционный театр кукол - это хорошо, но... несколько экзотично.

Дальше действительно куклы ушли, их заменили люди. Люди, иногда выглядящие менее живыми и реальными, чем куклы в начале. Три истории, три душераздирающе безнадёжные истории любви.

Парень женится на дочери президента фирмы, где он работает. Он не хочет, но его родители убеждают, что карьера - главное, и говорят, что сами на коленях будут просить прощения у девушки, с которой он встречается, которую любит и с которой собирался пожениться совсем недавно. Но на свадьбу перед самым началом церемонии приходят родители его любимой и говорят, что девушка совершила попытку суицида. Неудачную. Зато после этого она ничего не понимает и вряд ли узнает даже своего бывшего жениха. Тот срывается с места и едет в больницу, где убеждается, что родители девушки говорили правду. Он забирает её (это, конечно, вопрос, как её выпустили оттуда, ну да ладно - фильм не об этом), они садятся в машину и путешествуют по стране. Едут, а затем идут, куда глаза глядят. Чтобы девушка не ушла далеко и с ней не произошло ничего плохого, парень привязывает её к себе длинным алым шнуром. Вообще цвета в фильме играют огромную роль. Цвета, цветы, яркие образы...

...Молодой человек работает на заводе. Его девушка приносит ему обед каждый день в парк. У них своя заветная скамейка, свои полчаса близости. Они обедают, разговаривают, улыбаются... Но однажды он отдаёт ей коробочку с обедом и говорит, что поедет искать счастья. Он хочет, чтобы у них было много денег, чтобы они жили лучше. А пока он прощается. Девушка обещает ему приходить каждый день на это же место и приносить ему обед. А он уходит.
Через много лет, когда он стал богат и немолод, когда ему приходится нанимать телохранителя, он приходит в парк. Это странно, это невозможно, но он видит ЕЁ. Женщина сидит на той же скамейке, в руках её - две коробочки с обедом. И когда он решается заговорить с ней, она сразу говорит, что ждём своего любимого... а потом - и это самое ужасное - вслух размышляет, что, наверное, уже не стоит ждать ЕГО... и делится обедом с незнакомцем, не подозревая, что это и есть её любимый, которого она ждала столько лет...

...Типичная история: молодая поп-певица, яркая "звёздочка" эстрады, красивая и сладкоголосая. И фаны. Много фанов. Несколько постоянных. Всё как в реальной жизни. Естественно, парни влюблены в неё, естественно, они оклеивают стены плакатами и подпевают на концертах певице, а дома - магнитофону...
И вот певица попадает в автокатастрофу. Её лицо изуродовано, она никогда не вернётся на сцену. К её матери приходит один из самых преданных её поклонников, просит передать цветы, спрашивает, куда можно написать письмо.
Парень склонился над плакатом своего кумира, своей любимой. Вот так видно её лицо, а если прикрыть глаза - всё расплывается, изображение теряет фокус. Раскрыл глаза - видно. Закрыл - темнота. И он решает, что лучше ему будет не видеть. Ничего. Луч света на лезвии - и пустота.

...На берегу океана, где идут парень, бросивший одну невесту ради другой, и девушка, которая, наверное, видит себя цветком на стебле Вселенной, возле воды, где идут люди, связанные с богатым мужчиной, много лет назад отвернувшимся от своей настоящей любви, сидит девушка. Половина её лица прекрасна, вторая закрыта. К ней подходит слепой фанат. И она соглашается пообщаться с ним только потому, что он не может увидеть её. Он всё-таки встретился с девушкой своих грёз...

Такие разные истории. Они дарят так много надежды... Но рука режиссёра жестоко и неумолимо расставляет всё по своим местам. Что может помешать любви, которая, кажется, вот-вот восторжествует? Смерть? Что ж, она приходит.

Последний образ, который мы видим, - это застывшие люди-куклы над пропастью, держащиеся, в прямом смысле слова, на ниточке. Занавес. Пусть каждый допишет эту сказку сам.

Лучше посмотрите фильм - он впечатляет, заставляет оцепенеть и... конечно, делать свои выводы

Прикрепления: 05367348.jpg (270.3 Kb)


 
@fterlife_PTДата: Четверг, 20.09.2007, 16:31 | Сообщение # 2
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Награды: 0
Статус: Offline
Офигительный фильм, шокирующий и не предсказуемый, словами не описать это нуно смотреть happy

Last.FM
 
RenДата: Четверг, 20.09.2007, 22:33 | Сообщение # 3
GacktJob Member
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Награды: 0
Статус: Offline
Да-да, я наверно уже всех достала этой фразой, но это мой ЛЮБИМЫЙ фильм....
после 1го просмотра я наверно неделю ходила как будто мне по голове ударили...
потом еще месяц осмысливала
лично я из этого фильма многое для себя вынесла и до сих пор не могу определить какая же из этих мыслей главная для меня
 
AmilmandДата: Пятница, 21.09.2007, 00:35 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 359
Награды: 0
Статус: Offline
Угу после этого фильма так и хочется надеется на что-то светлое. Эх вот только мне больно.

Сообщение отредактировал Amilmand - Пятница, 21.09.2007, 00:35
 
BelosnejkaДата: Понедельник, 21.01.2008, 00:22 | Сообщение # 5
Gackt Ultras
Группа: Проверенные
Сообщений: 628
Награды: 0
Статус: Offline
Нарвалась на него совершенно случайно,концовка ввела меня в ступор...Признаюсь честно,плакала.Без слов столько передать-это нереально цепляет.Я в шоке.Надо купить его на лицензии.

Gackt`s fan,cafekko,VokaruNoSatoshi,mania.
 
RenДата: Понедельник, 21.01.2008, 04:40 | Сообщение # 6
GacktJob Member
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Награды: 0
Статус: Offline
в субботу показывали по культуре)

у меня шло как фон, но все равно отвлекало от монитора.....хотя я этот фильм ни один раз смотрела...

 
BelosnejkaДата: Понедельник, 21.01.2008, 23:09 | Сообщение # 7
Gackt Ultras
Группа: Проверенные
Сообщений: 628
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Ren)
в субботу показывали по культуре)

Вот я и смотрела.....Замечательный фильм...


Gackt`s fan,cafekko,VokaruNoSatoshi,mania.
 
kvangДата: Четверг, 24.01.2008, 16:23 | Сообщение # 8
Заинтересованный
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Этот фипльм просто СУПЕР!!! Я целый день потом был под впечаилением.И вообще Такеши Китано очень талантливый режиссер и актер.
 
Z@dymk@Дата: Вторник, 10.06.2008, 02:21 | Сообщение # 9
Gackt's killer crew
Группа: Администраторы
Сообщений: 2112
Награды: 8
Статус: Offline
У меня после просмотра шок был. Точнее, именно шок - от последнего кадра. Смотрю-смотрю фильм, очень грустно, тяжело и всё в таком духе. Но как всё это равномерно что ли. И вдруг на этих последних секундах (я думаю, вы понимаете о каких я кадрах говорю, просто я это даже написать не могу) как по голове ударили. Я сидела, пялилась куда-то скозь монитор, и просто ничего сказать не могла... Вот так вот.

Жизнь всё время отвлекает наше внимание; и мы даже не успеваем заметить, от чего именно.
 
MidoriДата: Вторник, 10.06.2008, 03:23 | Сообщение # 10
Gackt's killer crew
Группа: Проверенные
Сообщений: 1135
Награды: 4
Статус: Offline
Ну я даю... везде отписалась, а в теме моего любимого фильма ни строчки не наваляла. В общем-то, тут уже все и без меня сказали. Фильм просто шокирует. Потрясающие характеры не менее потрясающе сыграны. Пейзажи - просто не описать словами. Сама Михо Канно говорила: "Понятия не имела, что в моем родном регионе такие пейзажи". Режиссеру - земной поклон, он просто великолепен. Музыка идеально передает атмосферу, костюмы вообще без комментариев. Первый раз смотрела в деревне, в 3 часа ночи. такое чувство было, что я одна в целом мире. Я даже не плакала. просто была в прострации... потом купила лицензионку, смотрела еще раз 10. каждый раз открывала для себя что-то новое, какую-нибудь важную деталь.... но того ощущения больше никогда не испытала. И еще поняла, что смотреть нужно непременно в гордом одиночестве
 
KanrouДата: Воскресенье, 05.10.2008, 21:42 | Сообщение # 11
Gackt Наше Всё
Группа: Администраторы
Сообщений: 264
Награды: 0
Статус: Offline
Привет! У меня этот диск "валялся" на выставке со всеми остальными дисками о Японии. Какая та непонятная девушка на обложке с перевязанным лицом, куклы театра Бунраку - о них я и так всем рассказывал изо дня в день... короче лежал почти два месяца... Решил все таки посмотреть.... Вот сказать что я не отрывал глаз от картинки на жкране это ни чего не сказать... я не буду писать о том что многие из вас уже сказали - любовь + романтика + любовь + красота это все уже сказано! Больше всего меня поразило то что на все рождаемые в моем сознании вопросы я получал ответ видя что происходит на экране! Все точки над "и" расставлены все понятно! и от того что ты все сам понимаешь получил я еще большее удовольствие!!!

Вообщем три раза подряд я тогда посмотрел Куклы сразу!!! а потом втечении месяца проводя экскурсии у себя на выставке я взахлеб рассказывал студенткам что нужно смотреть вместо попсовых сериалов!!!!

Не судите строго - но написал что хотел выразить!


Just Do It
 
SusyДата: Вторник, 14.10.2008, 17:55 | Сообщение # 12
Госпожа сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1026
Награды: 6
Статус: Offline
недавно у меня выдался свободный денёк и я думала какой японский фильм посмотреть...Когда достала диск с "Куклами" решение пришло мгновенно )))) Люблю фильмы Китано love особенно этот

 
SufiДата: Вторник, 18.11.2008, 17:44 | Сообщение # 13
Gackt Ultras
Группа: Проверенные
Сообщений: 517
Награды: 1
Статус: Offline
Не знаю, что именно хотел сказать Китано этим фильмом, но я для себя еще раз убедилась в одном - нельзя привязываться к человеку, которого любишь. Это неизбежно приводит к страданиям, а зачастую и к трагедии. Высшее мастерство - любить безусловно, не ограничивая свободы любимого, даря ему лишь радость и всё лучшее что в тебе есть! Каждый человек самодостаточен и свободен по природе своей! Аминь! )))
 
[Just]Дата: Суббота, 03.10.2009, 23:00 | Сообщение # 14
Заинтересованный
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Статус: Offline
...не зря его на факультете психологии смотрят.
Фильм тяжелый, да. Но зато как пробирает... Я долго была под впечатлением от него, много времени понадобилось, чтобы понять смысл, чтобы самой себе ответить на множество вопросов, которые остались после просмотра.
Не советую смотреть тем, кто в фильмах ищет сюжет, захватывающие события и внешнюю оболочку. Здесь взгляд шире, смысл глубже...и еще нужно не забывать улавливать важные моменты, на которые на первый взгляд не обращаешь внимания. Здесь важна каждая деталь, каждая мелочь, каждое движение и каждое слово.
 
InfernalnayaДата: Суббота, 28.11.2009, 21:10 | Сообщение # 15
Gackt Наше Всё
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 0
Статус: Offline
Посмотрела фильм 2 дня назад.
Отличный фильм, очень "японский".

Нет экшена и "души наизнанку".
Все тихо и спокойно, но когда начинаешь задумываться, какие страдания стоят за всем этим внешним спокойствием-мурашки по коже!!! Чего стОит один только поклонник, лишивший себя зрения, ради встречи со своей возлюбленной...

Еще огромное значение имеет знание СИМВОЛИКИ!!!.
Умение читать между строк, т.е. "между кадров" )))

Вот что я увидела: cool

Сцена, где парень с девушкой идут по аллее цветущей сакуры, связанные красной веревкой:
цветущая сакура-символ красоты и быстротечности бытия
а красная нить-нить Судьбы, связывающая их неразрывно.

А бабочка, сломанная у ног девушки в психиатрической больнице?
Бабочка-символ души и возрождения.
У ног девушки-сломанная бабочка, как символ потерянной души, ее сумасшествия...

Кто какие еще символы увидел в фильме?
Делитесь!!!!
Буду рада прочитать!


 
Forum » Фильмы » Фильмы Японии » Dolls/Куклы- режиссера Такеши Китано
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


ЯDears © 2006-2024 | Сайт управляется системой uCoz